Vai al contenuto

Delegato e referenti

L'Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli, si è organizzata per fornire i servizi di tutorato specializzato ai suoi studenti con disabilità, individuando un Delegato del Rettore, per tutte le problematiche legate alla disabilità in tutto l'Ateneo. In ogni Dipartimento, poi, è stato individuato un referente, uno  dei docenti del Dipartimento stesso, in grado di avere un rapporto più diretto con il singolo studente in relazione al contesto didattico-amministrativo in cui vive la sua esperienza di studio.
A seguire sono riportati nominativi e recapiti del Delegato del Rettore e dei singoli Referenti di Dipartimento:

Delegato del Rettore per la disabilità: Prof. Vasco D'Agnese - Tel. 0823/274771 - email: vasco.dagnese@unicampania.it

Referenti per i Dipartimenti:

Dipartimento di Architettura: Prof.ssa Danila Jacazzi - Tel. 081/8120208 - email: danila.jacazzi@unicampania.it
Dipartimento di Economia: Prof.ssa Clelia Fiondella - Tel. 0823/274500 - email: clelia.fiondella@unicampania.it
Dipartimento di Giurisprudenza: Prof.ssa Daniela Bifulco - Tel. 0823/274853 - email: danielabifulco19@gmail.com
Dipartimento di Ingegneria: Prof. Alessandro Lo Schiavo - Tel. 081/5010244 - Fax. 081/5037042 - email: alessandro.loschiavo@unicampania.it
Dipartimento di Lettere e Beni culturali "DiLBEC": Prof.ssa Maria Gabriella Pezone - Tel. 0823/274332 - email: mariagabriella.pezone@unicampania.it
•Dipartimenti di Area Medica: Prof.ssa Luisa Politano - Tel. 081/5665300 - Fax 081/5665100 - email: luisa.politano@unicampania.it
Prof. Silvio Naviglio - Tel. 081/5667517/42 - Fax 081/5665100 - email: silvio.naviglio@unicampania.it
Dipartimento di Psicologia: Prof. ssa Lucia Ariemma -  Tel. 0823/275339 - email: lucia.ariemma@unicampania.it
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche "Di.S.T.A.Bi.F.": Prof.ssa Margherita Sacco - Tel. 0823/274649 - Fax 0823/274605 - email: margherita.sacco@unicampania.it
Dipartimento di Matematica e Fisica: Prof. Carlo Sabbarese - Tel. 0823/274633 - Fax 0823/274571 - email: carlo.sabbarese@unicampania.it
Dipartimento di Scienze Politiche "Jean Monnet": Dr. Clara Mariconda Tel. 0823/275361 - email: c.mariconda@virgilio.it